Дневник трейдера | Важность журнала сделок и статистики торговли

Привет друзья!!! Вы нашли именно то, что нужно!!

Будь вы начинающий трейдер, или трейдер со стажем, но у Вас ни как не получается выйти на стабильный заработок, прочтение этой статьи, перевернет вашу жизнь с ног на голову. 

В своем Блоге Форекс трейдера, не раз писал, статистика говорит, что 95% трейдеров, сливают свои депозиты. А почему? Что не делают эти 95% такого, что делают остальные 5%?

Многие прокручивая в голове эту ситуацию, безусловно придут к мнению, что все упирается в опыт и знания различных, зарабатывающих паттернов.

Если вы думаете именно так, то вы на верном пути, и для успеха в трейдинге, вам достаточно сделать еще пару тройку шагов в верном направлении. Именно опыт и знание паттернов, помогают успешным трейдерам зарабатывать.

Но где ж набраться этого опыта? Ответ прост: дневник трейдера.

Думать, что опыт свалится к вам с небес, смеху подобно. Ни одна книжка, ни один "Гуру" трейдинга, не сможет передать ученику багаж своих знаний. На начальном этапе, новичка учат многим наукам: технический анализ, фундаментальный анализ, японские свечи, price action и тд., а вот опыт...

Каждый трейдер набивает свои шишки и только от вас зависит, как долго вы будете обучаться, до того момента пока не начнете зарабатывать.

Дневник трейдера. Важность журнала сделок и статистики торговли.

Изучение технического и фундаментального анализа, свечных комбинаций, price action и других наук, безусловно важно. Вы обязаны входить в рынок основываясь на чем то. Но, это только верхушка айсберга.

Вы никогда не задумывались, почему одни люди обучаются с легкостью, а другие постоянно наступают на одни и те же грабли. Думаете вам не везет, или вы менее умный?

Дело вовсе не в этом, любой преуспевающий человек, ведет свой дневник или журнал. Не важно, чем вы занимаетесь: трейдинг, личный бизнес, спорт. 

Исторический факт, Ленин, вел личный дневник, куда записывал все то, чему он научился за день или чего он сделал не правильно. Перечитывая дневник, он освежал свою память, и что самое важное, он знал, чего делать совершенно не стоит.

Именно таким образом и должен действовать трейдер. 

Вы четко решили преуспеть в трейдинге? Первое, что нужно сделать, завести дневник трейдера (журнал сделок) и постоянно собирать статистику. 

Не один трейдер не может торговать идеально, все совершают ошибки. Только одни, допуская торговые ошибки радуются, заносят ее в журнал сделок и больше никогда таким образом не ошибаются, другие же после очередной ошибки бездействуют и только огорчаются о получении очередного stop loss`а.

Не надо расстраиваться, наоборот радуйтесь, ведь вы совершили не правильную сделку. Проанализируйте ситуацию, трейдинг - это бизнес безэмоциональный. При должной статистике, и правильной интерпретации ситуации, вы обязаны запомнить эту ошибку, и больше никогда не совершать ее. Да, будут другие, но ваша торговая стратегия избавится от очередной неверной сделке.

Дневник (журнал) сделок трейдера

Дневник (журнал) сделок для трейдера

Журнал сделок для трейдера - это как библия, как азбука для школьника. Собранной статистики всего за 2 месяца активной работы, будет достаточно, чтобы придти к определенным выводам и понять какие сделки тянут ко дну, а какие зарабатывают, на каких торговых днях следует сосредоточится внимательнее, а какие вовсе игнорировать и многие другие нюансы. 

Чтобы собрать подобную статистику, трейдер должен:

1. Завести журнал сделок и вести его с первых дней торговли, записывая каждую сделку.

2. Составить дневник таким образом, чтобы спустя время, можно было разобраться в записях (ниже разберем как именно составлять журнал сделок).

Почему женщинам, легче торговать? Одна из причин, они делают то, что им говорят. Пусть это монотонная и неинтересная работа, но им сказали: "Ведите журнал сделок, собирайте статистику трейдера" и они будут это делать.

Мужчины в этом плане совершенно другие. Монотонная работа угнетает. Спустя время, хочется все бросить и не заниматься этой белебердой, а уж если пошли прибыльные сделки, так и вообще зачем себя мучить, и так все хорошо.

А вот нет, статистика трейдера обязана собираться постоянно. Журнал будет отражать ваш пусть становления трейдером. Вы обязаны знать какие сделки совершаете, и к чему это приводит. Ведь трейдинг, это легкое дело, достаточно убрать убыточные сделки, и вот, ваша кривая доходности уже смотрит вверх.

Записывайте все сделки, найдите и проанализируйте убыточные входы и откажитесь от них. 

Как вести дневник трейдера (журнал сделок)

В интернете можно найти целую кучу бесплатных дневников (журналов) сделок. Каждый пользователь, сможет подобрать, то что понравится именно ему, но в данной статье, мне бы хотелось остановиться на наиболее главных графах, которые просто обязаны быть, и именно они помогут собрать адекватную статистику трейдера для дальнейшего анализа.

В какой момент записывать сделку в дневник?

Прежде чем разбираться с самим журналом сделок, давайте подумаем для чего он нам вообще? То что мы будем отмечать в нем свои сделки и в дальнейшем анализировать, это понятно, но только это ли важно?

Вы никогда не обращали внимание, как трудно держать прибыльную позицию, и как легко проигрышную?

Когда трейдер сидит в убыточной сделке, его теребит надежда: "Вот вот позиция развернется в плюс", тем самым мы не режим убытки, а сидим и ждем, и очень часто дожидаемся или до стопа, или серьезной просадки.

Когда же трейдер сидит в прибыльной позиции, его теребит страх: "А вдруг цена развернется и я потеряю все, что уже заработал" и в большинстве случаев, трейдер закрывает перспективную позицию в самом зародыше. 

Что это как не психологические факторы?

На мой взгляд, журнал сделок трейдера, обязан разрешить именно психологические моменты. Трейдер не должен думать, он должен знать. Поэтому, записывать сделку надо еще до ее открытия.

Предположим трейдер увидел вход в сделку, запишите что думаете, как размышляете. После того как вошли в сделку, опишите свое внутреннее состояние (хочется закрыть позицию, считаете что это перспективная сделка, и тд.). При выходе из позиции, опять же напишите какие чувства одолевают.

Электронный дневник (журнал) сделок трейдера & Статистика в ручном составлении

В данном разделе выскажу мысли сторонних трейдеров, так как сам на себе этого не прочувствовал.

В различных книгах и не раз, видел, как авторы пишут про составление статистики сделок трейдера именно в ручном исполнении. Другими словами, берете тетрадку, разлиновываете и записываете все сделки.

Зачем это нужно? Как пишут книги, это важно для восприятия реальности. Вроде как, когда вы пишите в ручную, вы находитесь внутри всего процесса, чего нельзя добиться при заполнении электронного журнала сделок.

Может быть, но мне приходилось заполнять и тот и другой дневник (журнал) сделок, и признаться, не почувствовал особой разницы.

Для себя вы должны выбрать сами, на каком виде журнала остановиться. Нравится электронные версии, без проблем, их полно и даже в бесплатном доступе. Решите завести тетрадный вариант журнала сделок трейдера, тоже хороший выбор.

Важные графы в журнале сделок

Теперь переходим к составлению и заполнению журнала сделок трейдера. Как писалось выше, очень важно не просто записать сделку и забыть про нее, важно анализировать каждую сделку и делать правильные выводы: стоило ли ее открывать, правильно ли была закрыта позиция и тд.

Пример журнала сделок трейдераПример собранной статистики из дневника (журнала) сделок

Спустя время, неправильно составленный журнал, способен только запутать, нежели помочь, так что давайте рассмотрим самые важные графы, которые обязаны быть в дневнике.

1. Статистика по времени. Когда была открыта сделка:

  • дата (открытия и закрытия);
  • день недели (открытия и закрытия);
  • время (открытия и закрытия).

2. Статистика по ордерам:

  • направление сделки (Buy, Sell);
  • какой ордер используется (отложенный вход или по рынку);
  • каким объемом осуществляется вход;
  • уровень установки StopLoss`a;
  • уровень установки TakeProfit`a;
  • соотношение стопа к профиту.

3. Комментарии:

  • почему решили войди в позицию;
  • почему решили выйти из позиции.

4. Итог:

  • сколько заработали / потеряли в сделке;
  • поставьте оценку своей сделке;
  • прокомментируйте, почему именно такая оценка была поставлена;
  • сохраните скрин сделки.

В журнал сделок трейдера, можно добавить еще очень и очень много граф, которые в дальнейшем помогут развиваться. К примеру, здесь не отмечены такие графы как:

  • Сколько пунктов взято из рабочего тренда.
  • Сколько пунктов не добрал.
  • Составить графы, где будут учитываться статистика в процентах и многое другое.
На начальном этапе, достаточно того, что перечислил выше. По мере появления опыта, каждый сам для себя определит чего ему не хватает. 

Бесплатные и платные версии дневников трейдера (журнала сделок)

Подобных бесплатных дневников трейдера, предостаточно в интернете. Вы без проблем сможете его скачать, ну а если, по какой то причине не сможете найти, то статистику трейдера можно собрать в обычном Excel`евском файле. Разлинуйте графы по описанной схеме выше, и начните заполнять свой журнал сделок.

Бесплатные версии дневников (журналов) сделок для трейдеров

Для вашего удобства, я проштудировал интернет и отыскал несколько интересных, бесплатных версий журнала сделок трейдера

 
Бесплатный журнал сделок Антона Бергова
Развивающийся проект. С 26 октября 2014 года, программа стала бесплатной. Разработчик учитывает все пожелания. Подойдет как для опытных, так и для начинающих трейдеров.
Стоимость:
Бесплатная
 
Бесплатный журнал сделок Резвякова
Известный трейдер выкладывает свой вариант журнала сделок, созданного в Excel. Простенький журнал, ничего особенного, возможно в этом и есть его прелесть.
Стоимость:
Бесплатная
 
Бесплатный журнал статистики Forex трейдера
Фантастически созданный дневник трейдера в Excel. Имеется FAQ, настройки и многое другое. Автор настроил практически всевозможную статистику.
Стоимость:
Бесплатная

Бесплатные версии пригодятся скорее начинающим, чем опытным трейдерам. Статистика трейдера, которую способны собрать благодаря подобным дневникам, честно признаться слабовата. Очень многое она упускает и не дает объективной картины.

Опытным трейдерам, или начинающим трейдерам стремящимся в большему, советую пользоваться платными версиями журналов сделок.

Платные версии дневников (журналов) сделок для трейдеров

Платные дневники трейдеров, это сильные программы, разработчики которых продумали наперед каждый шаг, каждую возможность получения коэффициента из статистических данных собранных трейдером.

На данный момент насчитывается не так много подобных программ, но их легко найти в интернете и впечатлиться всем великолепием функционала.

 
Лучшее что я когда нибудь видел. Легко собрать статистику, и еще легче проанализировать полученные данные.
Стоимость:
  • Free - демо версия;
  • Light - 60$;
  • Standart - 80$.
  • Имеются различные тарифы.
 
MaxProfit
MaxProfit позволяет вести полную статистику трейдера и проводить анализ всех торговых операций, совершенных на рынке Forex, Stocks и Futures. Помогает выявить сильные и слабые места в Вашей торговле. Дружественный и интуитивно понятный интерфейс делает работу с программой легкой и приятной.
Стоимость:
  • MaxProfit-100 - 580 руб.;
  • MaxProfit-365 - 1460 руб.;
  • MaxProfit-Unlimited - 2940 руб.
 
Журнал сделок трейдера PirateTrade – это максимально простая и удобная программа для профессионального анализа статистики торговли на бирже. Торговый журнал: сохраняет, систематизирует и представляет в удобной форме информацию о сделках трейдера.
Стоимость:

В платных версиях, предусмотрены всевозможные фильтры. Вы сможете в считанные секунды отфильтровать, к примеру все сделки по понедельникам, и оценить, стоит ли вообще работать в этот день. 

К собранной статистикой трейдера, нужен грамотный подход. Платные версии предоставляют возможность выжать из вашей статистики 100% и показать все ваши слабы и сильные стороны.

Заключение

В начале статьи, я громко сказал: "Вы нашли именно то, что нужно". Если Вы дочитали до конца, и продолжаете утверждать: "Мне дневник (журнал) трейдера не нужен", ну что ж, дело ваше, значит вы потеряли еще не так много денег.

В статье приведены доводы, почему ведение дневника (журнала) сделок крайне важно для начинающих и опытных трейдеров. Приучайтесь с первых шагов совершать только правильные действия, тем более, описанные в статье примеры, должны были вдохновить вас к этому.

Не устану повторять, каждый уважающий себя трейдер, обязан вести свой собственный дневник сделок. Но так же повторю, мало собрать статистику, с ней нужно еще и работать. Анализируйте сделки, создавайте скрины и уверяю вас, уже на следующий день, вы увидите реальные улучшения в вашей торговле.

Надеюсь, прочитав статью, вы сделаете правильные выводы, и первое чем начнете занимать, это составлять своей дневник (журнал) трейдера.

Спасибо за уделенное моей статье время. Удачи Вам!!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Получите новые статьи блога на ваш e-mail:
Брокеры с лучшими торговыми условиями

Форекс-брокер мирового уровня, в индустрии Forex c 1998 года.

Типы счетов: nano.mt4, standard.mt4, ecn.mt4, pro.ecn.mt4, ecn.mt5.

Минимальный депозит: от 0 USD cents

Спред: плавающий от 0.

Международный брокер, регулируемый IFSC, CySEC, ICF. На рынке с 2009 года.

Типы счетов: центовые FIX и Pro, ECN-счета, Affiliate-счета.

Минимальный депозит: от 0 USD cents

Спред: плавающий от 0.

На рынке с 2007 года, имеет более 265 представительств по всему миру.

Типы счетов: Insta.Standard, Insta.Eurica, Cent.Standard, Cent.Eurica.

Минимальный депозит: от 1 USD

Спред: плавающий от 0.

Комментарии   
0 Guest 09.12.2016 18:27
Качественно написано, спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Таша 17.06.2015 13:36
Согласна с вами, по поводу, что лучше не онлайн. Я онлайн не могу и не хочу )) Журнал заполняю, после торгов, когда все уже закончено на сегодня
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Таша 16.06.2015 17:56
Пользуюсь сервисом marketstat.ru. Дневник для трейдера как CRM для продажника. Нет порядка в делах, нет учета, нет статистики нет результата. Для меня стало очень интересным использовать сервис как "на работе". Торговать и сразу вести свою статистику. Для своей дисциплины веду публичную торговлю. Мой кабинет для просмотра webmarketstat.ru/view/9840eae42d87f0365887f6334352 e21b
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Александр Норкин 16.06.2015 18:10
Цитирую Таша:
Пользуюсь сервисом marketstat.ru. Дневник для трейдера как CRM для продажника. Нет порядка в делах, нет учета, нет статистики нет результата. Для меня стало очень интересным использовать сервис как "на работе". Торговать и сразу вести свою статистику. Для своей дисциплины веду публичную торговлю. Мой кабинет для просмотра webmarketstat.ru/view/9840eae42d87f0365887f6334352e21b
согласен со всем, кроме открытой торговли. все мы знаем пословицу: "Деньги любят тишину". результат можно выложить, но делать это нужно не онлайн, а по факту, иначе различные психологически факторы, могут плохо отразиться на торговом процессе. это конечно только мое мнение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Андрей Шкифц 01.05.2015 02:16
За MaxProfit отдельное спасибо! Похоже я нашел, что искал. Хорошие статьи, продолжайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Olga 02.03.2015 19:57
Хорошая статья -главное понять что и как делаешь и всё будет хорошо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Александр Норкин 07.06.2015 14:30
Цитирую Olga:
Хорошая статья -главное понять что и как делаешь и всё будет хорошо!
рассказывали мне про один занятный случай, один человек начал торговать на Форекс, ему ничего не объясняли, он сам для себя сделал определенные выводы и нашел правильные закономерности. прошло время, он втянулся в рабочий процесс и все шло очень хорошо до той поры пока не решился поднять свой уровень и пройти курс трейдинга. в итоге, новые знания только запутали и он перестал получать прибыль. ему бы вернуться к старой стратегии, да вот не получается, тк записей в журнал сделок никаких не делал, а учитывая то, что он был крайне молод (в плане трейдинга), самостоятельно вспомнить паттерны, приносящие прибыль, не вышло. вывод прост: записывайте все что делаете, и если ваша стратегия дает сбои после очередной модернизации, просмотрите записи и откажитесь от нововведений, вернувшись к старой, зарабатывающей схеме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Мунко 01.03.2015 19:57
Привет))) мне обязательно иметь и работать дневником трейдера если даже торгую только советником и проверяю его время от времени?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Александр Норкин 01.03.2015 20:57
Цитирую Мунко:
Привет))) мне обязательно иметь и работать дневником трейдера если даже торгую только советником и проверяю его время от времени?
скорее нет чем да. я роботами и советниками пока не торгую, но если включить логику, то выясняется, что журнал сделок нужен для жесткого соблюдения торговых правил. робот, априори не может нарушить алгоритм, так что какие данные в нем забиты, то и будет выполнять, выходит журнал не нужен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Filipp 21.02.2015 17:27
Здравствуйте! А когда надо добовлять запись в дневник? При открытии сделки/установке отложенного ордера/после закрытия/каждый вечер...?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Александр Норкин 21.02.2015 22:41
Цитирую Filipp:
Здравствуйте! А когда надо добовлять запись в дневник? При открытии сделки/установке отложенного ордера/после закрытия/каждый вечер...?
в идеале, каждый свой шаг надо описывать в дневнике. (1) увидели вход, записали, что именно вам понравилось, (2) расставили ордера, записали в дневник, (3) пока в позиции сидите, в дневнике отмечайте свое психологическое состояние: что думаете, что хочется сделать, чего не хочется и тд., (4) после закрытия сделки, еще раз посмотрите что было сделано правильно / не правильно, и заметку в дневник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий